Как купить автомобиль в автосалоне выгодно и получить скидку, на что обращать внимание при покупке авто

Как купить автомобиль в автосалоне выгодно и получить скидку, на что обращать внимание при покупке авто

Покупка машины — волнующее событие в жизни каждого автомобилиста, который конечно-же рассчитывает приобрести понравившийся автомобиль по выгодной цене. Однако при решении данного вопроса никогда не стоит поддаваться эмоциям и тем более торопить события. К совершению сделки следует подойти максимально ответственно, взвесить все за и против, проанализировать ситуацию исходя из реальных возможностей и выбрать лучший вариант для себя.

Выберите автосалон по отзывам и рейтингу на нашем портале автоотзывов в Москве!

Еще статьи

Еще статьи

Почему покупать автомобиль лучше в автосалоне

Покупка автомобиля в автосалоне является оптимальным решением для автомобилиста, так как в большинстве случаев гарантирует безопасность совершения сделки. Однако следует учитывать, что дилеры, занимающиеся продажей авто, бывают как официальными, так и частными. В первом случае салоны предоставляют услуги по гарантийному обслуживанию и работают по четко отработанной схеме, полностью исключая риски для клиентов. Преимуществами покупки в таком автосалоне являются:

  • гарантия безопасной сделки;
  • юридически правильное оформление документов;
  • возможность выбора авто;
  • безупречное техническое состояние машины и комплектация в соответствии с документами;
  • быстрая и качественная доставка;
  • честность по отношению к покупателю.

Частные автосалоны не предоставляют никакого гарантийного и постгарантийного обслуживания, но могут предложить эксклюзивные модели, редко встречающиеся на российском рынке.

На что в первую очередь обращать внимание при осмотре нового автомобиля

При покупке автомобиля в автосалоне, даже совершенно новенького, следует обязательно убедиться в отсутствии внешних дефектов, появление которых может быть обусловлено некачественной сборкой или небрежной транспортировкой.

При таком подходе можно избежать приобретения машины с деталями, подвергшимися вторичной окраске. Следует осмотреть машину на предмет наличия/отсутствия вмятин, царапин, сколов и других дефектов, которые могли быть получены при сборке, погрузке, транспортировке, а также в результате неправильного хранения или небрежного обращения.

Именно поэтому акт приема-передачи машины не рекомендуется подписывать заранее. Стоит учитывать, что в автосалоне могут реализоваться авто с окрашенными деталями. При этом их стоимость должна быть снижена примерно на 10%, даже если дефекты тщательно скрыты.

Как получить скидку

Цены на автомобили, представленные в дилерских компаниях, складываются из стоимости машины, утвержденной изготовителем и маржи, заложенной в прайс продавцом. И само собой разумеется, что инвойсная цена, по которой дилер получил машину у производителя, должна быть ниже, ведь торгующая компания также заинтересована в получении прибыли. При оптовой закупке моделей наценка составляет 5 - 7% от первоначальной цены автомобиля, в премиальном сегменте — от 20 до 30%. Однако стоит учитывать, что дилер берет на себя затраты по транспортировке и хранению машин, а также по их предварительной подготовке к продаже.

Один из верных способов получить скидку у дилера — сбор коммерческих предложений у разных торгующих компаний. На это потребуется некоторое время, но результат в таких случаях себя оправдывает. Для начала следует определиться с вариантом выбора авто, учитывая все его параметры: марку, тип двигателя, комплектующие и даже цвет. Получив коммерческое предложение от менеджера, изучив его и обговорив все нюансы, можно намекнуть, что машина стоит слишком дорого и попросить скидку.

В разных компаниях работа со скидками осуществляется по индивидуальным правилам, поэтому возможно придется подождать, пока менеджер согласует вопрос с руководителем отдела продаж. При обсуждении возможности оставить предоплату, лучше согласиться, так как это может сыграть определенную роль при получении скидки. В случае, если покупатель передумал приобретать авто, предоплату вернут. Кроме того, после предложения первой скидки можно поторговаться, чтобы получить скидку побольше.

Имея на руках распечатанное коммерческое предложение можно посетить еще несколько дилерских центров, выбирая такой же автомобиль. После осмотра машины и ознакомления с условиями ее покупки менеджеру следует показать документ от предыдущей компании и попытаться согласовать индивидуальную скидку.

Получить более выгодное предложение реально, забронировав сразу несколько находящихся в наличии у одного дилера машин. При этом договора на каждый экземпляр составляются отдельно. В итоге можно выгодно купить один понравившийся автомобиль, а от остальных отказаться.

Покупка автомобиля в отчетный период

Все фирмы, занимающиеся реализацией автомобилей, получают от производителей дополнительные денежные бонусы за выполнение плана по продажам. Учитывая, что салон имеет выгоду от количества проданных авто в отчетный период, оформлять покупку рекомендуется в конце года или квартала. В ряде случаев дилеры готовы продать автомобиль не только по себестоимости, а и в минус компании, сохранив при этом показатели по продажам.

Как показывает практика, самые крупные скидки на покупку авто действуют в канун нового года. При этом в каждом дилерском центре скидки разные. Их размер может зависеть от марки машины, ее цвета, ликвидности.

Получить выгоду при покупке машины в кредит

Сэкономить значительную сумму денег возможно, оформив машину в кредит. Скидки по спецпрограммам, предлагаемым дилерами, могут варьироваться в пределах от 10 до 25%. При этом следует обращать внимание на условия договора по займу, чтобы купив машину со скидкой можно было погасить кредит практически сразу. В большинстве случаев возврат всей суммы допускается на второй месяц после оформления кредита, проценты за который взиматься больше не будут.

Покупка автомобиля в лизинг

Покупка авто в лизинг является еще одним альтернативным способом получить машину по сниженной стоимости. По сути это аренда нового или подержанного автомобиля на длительный срок с последующей возможностью выкупа. Лизинговые компании являются корпоративными клиентами и ускоряют реализацию автомобилей, поэтому производители финансируют им рассрочку. Чтобы машина перешла в собственность покупателю, в конце срока необходимо будет заплатить общую сумму, но уже с учетом корпоративной скидки. В большинстве случаев покупка лизингового автомобиля обходится дешевле кредитного.

Воспользоваться услугой трейд-ин

Трейд-ин предполагает возможность обмена старого автомобиля на новый с доплатой. Автосалон сразу выкупит машину у владельца без дополнительных проблем, что позволит сэкономить массу времени. Клиенту будет предоставлена скидка, равная стоимости старого автомобиля. При этом стоит отметить возможность получения дополнительных скидок при выборе и покупке понравившейся модели на общих основаниях. В данном случае можно рассматривать оформление кредита, приобретение в лизинг, получение скидок по договоренности.

Чего делать не следует

Дилерские центры довольно часто предлагают дополнительное оборудование к новому авто, учитывая что основная сумма покупки является более существенной. Именно на эти уловки не следует попадаться. Даже если защита двигателя, дополнительная гарантия, салонные коврики, брызговики и ультрасовременный видеорегистратор окажутся не лишними, скорее всего они будут предложены по завышенной цене. В таких случаях следует брать паузу, так как приобрести все необходимое за пределами автосалона можно будет гораздо дешевле.

Кроме того, никогда не следует соглашаться на покупку авто без торга. Первичный рынок автомобилей функционирует по таким же правилам как и вторичный, поэтому торговаться на нем можно и нужно.

Заключение

Перед тем как подписать договор купли-продажи на авто, настоятельно рекомендуется осмотреть машину, можно даже пригласить профессионального осмотрщика, заказав услугу в специализированной фирме. При проверке документов, в салон лучше прийти с юристом. Следует убедиться, что в ПТС отсутствуют ошибки и стоит отметка о владельце. Также следует проверить наличие всех документов и правильность оформления договора, в котором должна быть прописана общая стоимость покупки, сумма первого взноса и оговорен срок поставки. Покупка нового автомобиля может обойтись намного дешевле, если подойти к решению данного вопроса основательно и без спешки.